Fernanda Valdés y Arley Méndez clasifican a Tokio

Esta mañana se dio a conocer oficialmente que María Fernanda Valdés y Arley Méndez estarán en la capital japonesa.

A 43 deportistas aumentó este viernes la delegación del Team Chile para los Juegos Olímpicos de Tokio, evento que se realizará entre el 23 de julio y el 8 de agosto de este año luego de ser aplazados en 2020 debido a la pandemia del Covid-19.

Los dos nuevos cupos llegaron de la mano de Levantamiento de Pesas, gracias a las clasificaciones de María Fernanda Valdés (categoría 87 kilos) y Arley Méndez (81 kilos). Tanto Fernanda como Arley han tenido grandes actuaciones en los últimos años a pesar de tener que lidiar con distintas lesiones. En el caso de la serenense, estos serán sus terceros Juegos Olímpicos, mientras que para el nacido en Cuba y nacionalizado chileno será su debut en la cita de los anillos.

Gracias a estos dos nuevos clasificados, la delegación del Team Chile competirá en 19 deportes, la mayor cantidad en la historia nacional en unos Juegos Olímpicos, y de paso superó a la delegación presentada en la última edición de los Juegos, en Río 2016, donde hubo 42 deportistas chilenos.

A la fecha, son 13 las disciplinas donde otros representantes del Team Chile pueden sumarse a la delegación oficial, con algunos procesos clasificatorios terminando incluso a fines del mes de junio.

Los 43 cupos obtenidos al día de hoy corresponden a:

  1. Kristel Köbrich – Natación.
  2. Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
  3. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  4. Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  5. María José Mailliard – Canotaje.
  6. Karen Roco – Canotaje.
  7. Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  8. Simona Castro – Gimnasia.
  9. Carlos Lobos – Ecuestre (Concurso Completo).
  10. Clemente Seguel – Vela.
  11. Yasmani Acosta – Lucha.
  12. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  13. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  14. Gabriel Kehr – Atletismo.
  15. Katina Proestakis – Esgrima.
  16. Tomás Barrios – Tenis
  17. María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
  18. Arley Méndez – Levantamiento de Pesas.
  19. Joaquín Niemann – Golf *
  20. Cristian Garin – Tenis *
  21. Selección – Fútbol Femenino.
  22. Selección – Fútbol Femenino.
  23. Selección – Fútbol Femenino.
  24. Selección – Fútbol Femenino.
  25. Selección – Fútbol Femenino.
  26. Selección – Fútbol Femenino.
  27. Selección – Fútbol Femenino.
  28. Selección – Fútbol Femenino.
  29. Selección – Fútbol Femenino.
  30. Selección – Fútbol Femenino.
  31. Selección – Fútbol Femenino.
  32. Selección – Fútbol Femenino.
  33. Selección – Fútbol Femenino.
  34. Selección – Fútbol Femenino.
  35. Selección – Fútbol Femenino.
  36. Selección – Fútbol Femenino.
  37. Selección – Fútbol Femenino.
  38. Selección – Fútbol Femenino.
  39. Cupo País por Definir – Ecuestre (Salto).
  40. Cupo País por Definir – Ciclismo Ruta Femenino.
  41. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  42. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  43. Cupo País por Definir – Tiro con Arco Masculino. 

* Si bien el ranking olímpico de golf y tenis no ha cerrado, a esta fecha no hay posibilidad que queden fuera del corte de clasificados.

En negrita las clasificaciones conseguidas como Cupo País.