Team Chile de Remo define al bote doble para competir en Tokio

Jueves 25 de Febrero 2021 Curauma, Chile En la Laguna de la Luz , se rea.izo en el entrenamiento de las selecciones nacionales de Remo Y Canotaje

Luego de los cupos obtenidos en el pasado Preolímpico de Río de Janeiro, la Federación Chilena de Remo ha decido que el bote que dirá presente en los Juegos Olímpicos de Tokio es el Doble Masculino Peso Ligero (LM2x).

Sin embargo, los dos deportistas que conformarán esta embarcación serán confirmados en los próximos meses, dando pie a un proceso de competencia interna entre los tres remeros que estuvieron en el Preolímpico y consiguieron el segundo lugar en sus respectivas categorías: Felipe Cárdenas (M1x), Eber Sanhueza (LM2x) y César Abaroa (LM2x).

“En este caso teníamos que decidir entre el doble ligero y el single adulto y, la cosa estaba decidida antes de participar, si hubiese ganado el single pesado hubiese ido el single pesado, pero en mejor posición y en caso de empate siempre el bote más grande, en este caso el doble”, explica Bienvenido Front, Head Coach del Remo.

“Cárdenas va a remar el single pesado en la repesca mundial, pero por su condición de ligero estará presionando al doble para que estos no bajen su rendimiento. Si bajan el rendimiento Cárdenas tendrá su oportunidad. Hasta el 6 de junio podemos decidir qué dos deportistas van a estar en Tokio, y eso es muy bueno: contar con tres para dos puestos les puede servir para elevar mucho el nivel de este bote que ya es bueno”, agrega el español.

El resto del Team Chile de Remo competirá en el Preolímpico de Lucerna, en Suiza, durante el mes de mayo, buscando aumentar la delegación nacional presente en Tokio.

Con la confirmación de la clasificación del LM2x, el Team Chile ya tiene 18 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio:

  1. Kristel Köbrich – Natación.
  2. Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
  3. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  4. Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  5. María José Mailliard – Canotaje.
  6. Karen Roco – Canotaje.
  7. Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  8. Simona Castro – Gimnasia.
  9. Carlos Lobos – Ecuestre (Concurso Completo).
  10. Clemente Seguel – Vela.
  11. Yasmani Acosta – Lucha.
  12. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  13. Tomás Barrios – Tenis *
  14. Joaquín Niemann – Golf **
  15. Cupo País por Definir – Ecuestre (Salto).
  16. Cupo País por Definir – Ciclismo Pista Femenino.
  17. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).
  18. Cupo País por Definir – Remo (LM2x).

* Debe estar entre los 300 mejores del ranking ATP cuando cierre el período clasificatorio a Tokio.

** Si bien el ranking olímpico de golf no ha cerrado, a esta fecha no hay posibilidad que quede fuera del corte de clasificados.