Team Chile suma clasificados a Tokio en Vóleibol Playa y Surf

Una gran jornada vivió este sábado el Team Chile, luego de confirmar la clasificación de tres nuevos deportistas para los Juegos Olímpicos de Tokio, evento planetario a realizarse entre el 23 de julio y el 8 de agosto de este año.

Marco y Esteban Grimalt llegaban a la última fecha del Circuito Mundial de Vóleibol Playa incluida en el Ranking Olímpico con las más altas expectativas: asegurar su cupo para Tokio y no depender de la definición sudamericana en algunas semanas más.

Con ese objetivo, los primos lograron ganar uno de sus encuentros en Ostrava, República Checa, y dependían de que sus más cercanos perseguidores no sumaran los puntos suficientes para sobrepasarlos en el listado. Y así fue: con las derrotas de Letonia y Holanda antes de las semifinales, los deportistas nacionales lograron asegurar un lugar en la capital japonesa.

Esta será la segunda participación de Marco y Esteban en Juegos Olímpicos, luego de que protagonizaran el debut nacional de la disciplina en Río 2016.

Un par de horas después, Manuel Selman cerraría una brillante actuación en el Mundial ISA de Surf que se realiza en El Salvador, evento internacional donde logró avanzar diez rondas para meterse entre los mejores del planeta y obtener uno de los cinco cupos para el debut olímpico de la disciplina.

Selman, campeón panamericano y el mejor exponente nacional en el World Qualifying Series, es oriundo de Viña del Mar, pero forjó su pasión por el surf en República Dominicana, donde ha vivido desde pequeño con su familia.

“Durante estos meses se ha confirmado lo difícil que es conseguir una clasificación olímpica. Hay que estar al nivel de los mejores del mundo para lograrlo, y gracias a su trabajo y talento ya son muchos los deportistas chilenos que han podido hacerlo. Nos llena de orgullo que sigan haciendo historia”, analiza Miguel Ángel Mujica, Presidente del Comité Olímpico de Chile.

Así, al día de hoy, el Team Chile suma 48 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio, la quinta mayor delegación de la historia, cuando aún hay una decena de disciplinas que pueden sumar nuevos atletas.

 

  1. Kristel Köbrich – Natación.
  2. Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
  3. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  4. Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  5. María José Mailliard – Canotaje.
  6. Karen Roco – Canotaje.
  7. Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  8. Simona Castro – Gimnasia.
  9. Clemente Seguel – Vela.
  10. Yasmani Acosta – Lucha.
  11. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  12. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  13. Gabriel Kehr – Atletismo.
  14. Katina Proestakis – Esgrima.
  15. Tomás Barrios – Tenis
  16. María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
  17. Arley Méndez – Levantamiento de Pesas.
  18. Joaquín Niemann – Golf
  19. Cristian Garin – Tenis
  20. Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
  21. Humberto Mansilla – Atletismo.
  22. Josefina Tapia – Skateboarding.
  23. Eduardo Cisternas – Natación.
  24. Eber Sanhueza – Remo.
  25. César Abaroa – Remo.
  26. Andrés Aguilar – Tiro con arco.
  27. Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.
  28. Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
  29. Manuel Selman – Surf.
  30. Selección – Fútbol Femenino.
  31. Selección – Fútbol Femenino.
  32. Selección – Fútbol Femenino.
  33. Selección – Fútbol Femenino.
  34. Selección – Fútbol Femenino.
  35. Selección – Fútbol Femenino.
  36. Selección – Fútbol Femenino.
  37. Selección – Fútbol Femenino.
  38. Selección – Fútbol Femenino.
  39. Selección – Fútbol Femenino.
  40. Selección – Fútbol Femenino.
  41. Selección – Fútbol Femenino.
  42. Selección – Fútbol Femenino.
  43. Selección – Fútbol Femenino.
  44. Selección – Fútbol Femenino.
  45. Selección – Fútbol Femenino.
  46. Selección – Fútbol Femenino.
  47. Selección – Fútbol Femenino.
  48. Cupo País por Definir – Ecuestre (Salto).

Con esta delegación, Chile estará representado al menos en 22 deportes diferentes, la mayor cantidad en toda la historia olímpica:

  1. Atletismo.
  2. Canotaje.
  3. Ciclismo.
  4. Deportes Acuáticos.
  5. Ecuestre.
  6. Esgrima.
  7. Golf
  8. Gimnasia.
  9. Fútbol Femenino.
  10. Levantamiento de Pesas.
  11. Lucha.
  12. Pentatlón.
  13. Remo.
  14. Skateboarding.
  15. Surf.
  16. Taekwondo.
  17. Tenis.
  18. Tenis de Mesa.
  19. Tiro.
  20. Tiro con Arco.
  21. Vela.
  22. Vóleibol.